মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্পের মন্ত্রীসভা এবং প্রশাসন দেখলেই যে কেউ এটিকে ছোটখাটো ভারত বলে আখ্যায়িত করতে পারেন। ট্রাম্প নির্বাচনে জয়ী হওয়ার পর থেকেই তার আশপাশে প্রভাবশালী ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের নিয়ে চলছে নানা আলোচনা। বিভিন্ন দেশে তাদের হস্তক্ষেপের আশঙ্কা এবং তার সাথে নরেন্দ্র মোদির স্বার্থ ঘিরে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা।
ভারত সরকারের প্রতিনিধি হয়ে ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। শুভেচ্ছা জানিয়েছে নরেন্দ্র মোদি নিজেও।
নতুন সরকারে ট্রাম্প তার মন্ত্রীসভা ঢেলে সাজিয়েছেন ভারত সংশ্লিষ্ট এবং বংশোদ্ভূতদের নিয়ে। ট্রাম্প দায়িত্ব গ্রহণ করার আগেই গুছিয়ে রেখেছিলেন মন্ত্রীসভা। যেন এসেই কাজ শুরু করতে পারেন।
এফবিআই প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ক্যাশ প্যাটেল। আইনজীবী হিসেবে কর্মজীবন শুরু করে ক্যাশ এখন এফবিআই প্রধান।
সেকেন্ড লেডি উষা ভান্স ট্রাম্পের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের স্ত্রী। ভারতের অন্ধ প্রদেশের ভাতলুরু উষার আদি গ্রাম। জেডি ভান্সের বিশ্বাস স্ত্রীর হিন্দুধর্মের প্রতি আনুগত্যই তাকে রাজনৈতিক এতদূর এগিয়ে দিয়েছে।
তুলসী গ্যাবার্ড আমেরিকার ন্যাশনাল সিকিউরিটি এজেন্সির নতুন ডিরেক্টর। তার পরিচয় নিয়ে সবারই একটা কৌতূহল আছে। তার নাম এবং হিন্দুধর্মের প্রতি বিশ্বাসের কারণে অনেকেই তাকে ভারতীয় বংশোদ্ভূত বলে মনে করেন। যদিও তুলসী ভারতীয় বংশোদ্ভূত না, কিন্ত তিনি হিন্দু বলে নিজেকে পরিচয় দেয়। তার সাথে নরেন্দ্র মোদির ভালো সম্পর্ক শোনা যায়।
বিবেক রামাস্বামী ২০২৪ সালে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট পদের প্রাথমিক নির্বাচনী লড়াইয়ে নেমে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে টক্কর দিয়েছিলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত এই শিল্পপতি। ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি নামে নতুন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ইলন মাস্কের সঙ্গে থাকবেন তিনি।