বুধবার, সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০২:২৬ অপরাহ্ন

সরকারি নিবন্ধন নম্বর : ৯৩

Sylhet Protidin 24
Post Top Bottom Google Ad Code

সিলেটে পূর্ণাঙ্গ কমিটি পাচ্ছে যুবলীগ

প্রতিদিন প্রতিবেদক

প্রকাশ ২০২৩-০৮-০৩ ১০:১৪:০৩
সিলেটে পূর্ণাঙ্গ কমিটি পাচ্ছে যুবলীগ

IT Factory Ad

অবশেষে দীর্ঘদিন পর পূর্ণাঙ্গ কমিটি পাচ্ছে সিলেট জেলা ও মহানগর যুবলীগ।খুব শিগরই কেন্দ্র থেকে কমিটি ঘোষণা করা হবে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।২০১৯ সালে কাউন্সিলের মাধ্যমে  সিলেট জেলা যুবলীগের সভাপতি শামীম আহমদ (ভিপি) ও মহানগর যুবলীগের সভাপতি  আলম খান মুক্তি, জেলার সাধারণ সম্পাদক মো.শামীম আহমদ ও মহানগরের মুশফিক জায়গীদার নির্বাচিত হন। দ্রুততম সময়ের মধ্যেই তাদের কমিটি পূর্ণাঙ্গ করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছিল কেন্দ্র থেকে। কিন্তু ৪ বছর পেরিয়ে গেল এখনো ঘোষণা করা হয়নি কমিটি।এতে দেখা গেছে কেউ এক যুগ, কেউ দেড় যুগ ধরে অপেক্ষায় থাকলেও দলীয় পরিচয় দিতে পারছে না।

যুবলীগের নেতাকর্মীরা জানান, ২০১৪ সালের জুলাইয়ে আলম খান মুক্তিকে আহ্বায়ক করে সিলেট মহানগর যুবলীগের ৬১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির মেয়াদ ছিল ৩ মাস। তবে সেই কমিটি প্রায় ৬ বছর দায়িত্ব পালন করে। এরপর সম্মেলনের মাধ্যমে আংশিক কমিটি গঠন করা হয়েছিল।

একইভাবে সিলেট জেলা যুবলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি হয়েছিল ২০০৩ সালে। ২০১৯ সালের জুলাই পর্যন্ত কার্যক্রম চালায় যুবলীগের সেই কমিটি।

ওয়ান ইলেভেনের সময় ওই কমিটির হাল ধরেছিলেন বর্তমান সভাপতি শামীম আহমদ ভিপি। এখন তার হাত ধরেই দীর্ঘ ২০ বছর পর পূর্ণাঙ্গ হচ্ছে জেলা কমিটি।

তবে জেলা ও মহানগর যুবলীগের নেতারা জানিয়েছেন, আর হয়তো বেশি সময় লাগবে না। কমিটি চূড়ান্ত। আগস্টেই হতে পারে দুটি পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষনা। ইতিমধ্যে কয়েক দফা যাচাই-বাছাইয়ের পর দুটি কমিটি চূড়ান্ত করে কেন্দ্রে জমা দেয়া হয়েছে।

নেতারা জানান, সিলেট যুবলীগে মধ্যে স্বচ্ছতা ও গতি ফিরিয়ে আনতে এবার সময় নিয়ে যাচাই-বাছাই করা হয়েছে। যারা পরিচ্ছন্ন থেকে রাজপথে ভূমিকা রাখতে পারছেন তারাই আসছেন নেতৃৃত্বে। তবে এবার যারা কমিটিতে আসছেন তারা প্রায় সবাই নতুন মুখ।

আগের কমিটির অনেকেই মূল দল আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত হয়েছেন।এ কারণে নিকট অতীতে রাজপথ কাঁপানো ছাত্রলীগ নেতারাও পাচ্ছেন গুরুত্বপূর্ণ পদ।

এদিকে ২০১৯ সালের ২৯শে জুলাই সরাসরি ভোটের মাধ্যমে সিলেট জেলা যুবলীগের আংশিক কমিটি গঠন করা হয়েছিল। যুবলীগের মধ্যে স্বচ্ছতা ও শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে কেন্দ্রের পক্ষ থেকে এ উদ্যোগ নেয়া হয়।

এতে জেলার সভাপতি হন শামীম আহমদ ভিপি ও সাধারণ সম্পাদক হন শামীম আহমদ। মহানগরের সভাপতি হয়েছিলেন সাবেক আহ্বায়ক আলম খান মুক্তি ও সাধারণ সম্পাদক হন মুশফিক জায়গীরদার।দুটি ইউনিটের ৪ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি দিয়ে সিলেটে বিতর্কহীনভাবে পরিচালিত হয়েছে যুবলীগ।দলীয় কর্মসূচি পালনে বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মীর উপস্থিতি বেড়েছে।

সর্বশেষ গত ৯ই জুলাই সিলেটে বিভাগীয় শান্তি সমাবেশে নেতাকর্মীদের উপস্থিতি ছিল বেশি। এতে কয়েক হাজার কর্মী সক্রিয়ভাবে অংশ নেন বলে জানিয়েছেন নেতারা।

তারা বলেন, জেলা যুবলীগে ২০ বছর ধরে চলছে অপেক্ষা। কমিটি পূর্ণাঙ্গ না হওয়ার কারণে নেতাদের মধ্যে হতাশা ঘিরে ধরেছে।গত সিটি করপোরেশন নির্বাচনে সিলেট যুবলীগের ওয়ার্ড পর্যায়ের নেতারা উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখেন।

পদ না থাকার পর জেলা ও মহানগরের নেতারা নির্বাচনে ঝাঁপিয়ে পড়ে নৌকার জয় নিশ্চিত করেন। নির্বাচনের আগে মেয়র আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী সিলেট জেলা ও মহানগর যুবলীগের নেতাকর্মীদের নিয়ে বৈঠক করেছিলেন। বৈঠকেও পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের ব্যাপারে দাবি উত্থাপন করেন নেতারা।নির্বাচনের পর বিষয়টি দেখবেন বলে আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী নেতাকর্মীদের আশ্বস্ত করেছিলেন।

তবে সিলেট জেলা যুবলীগের সভাপতি ও ওসমানীনগর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শামীম আহমদ ভিপি জানিয়েছেন, সিলেটে যুবলীগ পরিচ্ছন্ন রাজনীতি করতে চায়।এ কারণে অতীতে কোনো দুর্নাম সঙ্গী হয়নি। ইতিমধ্যে যাচাই-বাছাই করে কমিটি জমা দেয়া হয়েছে। আশা করছি; আর বেশি সময় লাগবে না। সময়মতো কেন্দ্র থেকে কমিটি ঘোষণা করা হবে। ভবিষ্যতে কমিটি বিতর্কমুক্ত থেকে কার্যক্রম পরিচালনা করবে বলে জানান তিনি।

সিলেট মহানগর যুবলীগের সভাপতি আলম খান মুক্তি জানিয়েছেন, আমরা এক বছর আগেই কমিটি জমা দিয়েছি। এরপর কেন্দ্র করে সময় নিয়ে কমিটি যাচাই-বাছাই করা হয়েছে।এবার চূড়ান্ত করা হয়েছে। পরিচ্ছন্ন ও রাজপথের নেতারা কমিটিতে অগ্রাধিকার পাচ্ছে বলে জানান তিনি।

সিলেট প্রতিদিন/ এমএ

Local Ad Space
Post Top Bottom Google Ad Code

বিজ্ঞাপন স্থান


পুরাতন সংবাদ খুঁজেন

ফেসবুক পেইজ

শিক্ষার্থীদের সোনার মানুষ হতে হবে: সিলেটে দীপু...


উদ্বোধন করলেন শিক্ষামন্ত্রী: সিলেটে...


পারমাণবিক অস্ত্র সম্পূর্ণ নির্মূলের আহ্বান...


ইরাকে বিয়ের অনুষ্ঠানে আগুন, বর-কনেসহ নিহত ১১৩ ...


কিছু গোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের সাথে তিক্ততা...


কোম্পানীগঞ্জে বিপুল পরিমাণ ভারতীয়...


সিলেটে গ্রীষ্মকালীন জাতীয় ক্রীড়া...


জকিগঞ্জের কালিগঞ্জ বাজার ব্যবস্থাপনা কমিটির...


বানিয়াচংয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান, ৩...


বাংলাদেশ বিশ্বকাপ জিতুক, তানজিম সাকিবের বাবা


শান্তিগঞ্জে বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোটের...


শান্তিগঞ্জে ইউএনও’র নামে চাঁদা দাবি, সতর্ক...


জয়ার সিনেমার ট্রেলার শেয়ার করলেন অমিতাভ বচ্চন


বিশ্বকাপের আগে ১৫ বছর পর ঘরের মাঠেই সিরিজ...


সিলেট ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ’র ৭ম প্রতিষ্ঠা...


‘ফু’ দিয়ে প্রবাসীর স্ত্রীর টাকা হাতিয়ে নিলো...


দিরাইয়ে মোবাইল কোর্টের অভিযানে জাল জব্দ


কুলাউড়ায় মসজিদের কমিটি গঠন ও মসজিদ ওয়াকফ করার...


মার্কিন ভিসানীতি নির্বাচনে কোনো প্রভাব ফেলবে...


বালাগঞ্জের সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ইউএনও’র...


১৭১ রানে অলআউট বাংলাদেশ


একদিনের সংক্ষিপ্ত সফরে শিক্ষামন্ত্রী সিলেট...


দাফনের ৫ দিন পর বাবা-মা জানলেন মেয়ে ‘জীবিত’


স্কুলছাত্রী রাজনা হত্যায় জড়িত সন্দেহে ইউপি...


বিশ্বনাথে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ইউএনও’র...


একদফা দাবীতে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে...


দেশে প্রথমবারের মত শাবিপ্রবিতে চালু হচ্ছে...


১ রান নিয়েই রেকর্ডবুকে মাহমুদউল্লাহ


ধর্মপাশায় শিশুদের মধ্যে উপহার সামগ্রী বিতরণ


প্রধানমন্ত্রীর ৭৭তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে...


ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, জাকিরের অভিষেক


জৈন্তাপুরে ২৫১ বোতর ভারতীয় মদসহ মাদক কুইন...


অক্টোবরেই প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা


প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন ওবায়দুল হাসান


র‍্যাবের ওপর নিষেধাজ্ঞা চাওয়া সিনেটর ঘুষ...


বিজ্ঞাপন স্থান