শনিবার, মার্চ ২০২৩, ০২:০৭ অপরাহ্ন

সরকারী নিবন্ধন নাম্বার ৯৩

Sylhet Protidin 24


বুয়েটকে পেছনে ফেলে বিশ্ব র‍্যাংকিংয়ে তৃতীয় শাবি

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি

প্রকাশ ২০২৩-০২-০১ ০১:৩৮:৩০
বুয়েটকে পেছনে ফেলে বিশ্ব র‍্যাংকিংয়ে তৃতীয় শাবি

IT Factory Ad

ওয়েবমেট্রিক্সের র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়কে (বুয়েট) পেছনে ফেলে তৃতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। বুয়েটের অবস্থান চতুর্থ। আর দেশসেরা হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

সম্প্রতি বিশ্বের দুই শতাধিকেরও বেশি দেশের ৩১ হাজার উচ্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় র‍্যাংকিং-২০২৩ (জানুয়ারি) প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান ওয়েবমেট্রিক্স। প্রকাশিত র‍্যাংকিং থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

তালিকায় দেশসেরা শীর্ষ ১০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে প্রথম অবস্থানে রয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ৯৭৫), তৃতীয় অবস্থানে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ১৩৬৫), চতুর্থ বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ১৪৩২), পঞ্চম নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ১৮২৫), ষষ্ঠ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ২০৬০),সপ্তম ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ২১২৯), অষ্টম বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ২৩০৯), নবম ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (বিশ্ব র‍্যাংকিং ২৪০৪), দশম চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (বিশ্ব র‍্যাংকিং ২৪১৪)।

জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিং তৈরিতে প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষণ পদ্ধতি, বৈজ্ঞানিক গবেষণার প্রভাব, নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ, অর্থনৈতিক প্রাসঙ্গিকতা, সাম্প্রদায়িক সন্নিবেশ অর্থাৎ সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পরিবেশগত ভূমিকা বিবেচনা করে ওয়েবোমেট্রিক্স।

প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রাতিষ্ঠানিক ওয়েবসাইটের কন্টেন্ট ছাড়াও তাদের গবেষক এবং তাদের প্রবন্ধ বিবেচনায় নিয়ে এটি তৈরি করে ওয়েবমেট্রিক্স। সেক্ষেত্রে ওয়েবসাইটের কন্টেন্ট ৫০ শতাংশ, টপ সাইটেড গবেষকদের ১০ শতাংশ এবং টপ সাইটেড প্রবন্ধ ৪০ শতাংশ বিবেচনায় নিয়ে র‍্যাংকিং তৈরি করে এ শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানটি।

সিলেট প্রতিদিন/ এমএ

Local Ad Space

বিজ্ঞাপন স্থান


পুরাতন সংবাদ খুঁজেন

ফেসবুক পেইজ

সেহরির সময় মাঠে নামছে ব্রাজিল, প্রতিপক্ষ...

‘সংবিধানে কর্মকর্তা বলে কোন শব্দ নেই, আমরা সবাই...

সিলেটে বন্যার্তদের পুনর্বাসনে ২৩ কোটি ডলার ঋণ...

সোনা পাচারকারীর পক্ষে পুলিশে ফোন দেওয়া সেই...

ডোপ টেস্টে চাকরি হারিয়েছেন মাদকাসক্ত ১১৬ পুলিশ

দেশে ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করা হয়েছে: মির্জা...

এক উপজেলায় জীবিত হয়েও মৃতের তালিকায় ২৩০ জন...

সিলেটে হতে পারে শিলাবৃষ্টি

হবিগঞ্জে কয়েল মিলে অগ্নিকাণ্ডে ২০ লাখ টাকা...

সিলেটে ‘কিশোর গ্যাং’ ফের সক্রিয়

সিলেটের‘আকমল’পর্তুগালে সেরা তৃতীয়...

যে কারণে আজ রাতে সিলেটসহ সারাদেশ ১মিনিট থাকবে...

আজ ভয়াল ২৫শে মার্চ গণহত্যা দিবস

রমজানের আকাশে ব্যতিক্রমী চাঁদ

শিক্ষার্থীদের অনুকরণ না করে উদ্ভাবন করতে হবে: ড....

রমজানে সিলেট বিভাগে যে কর্মসূচি দিল বিএনপি

সিলেট শহীদস্মৃতি উদ্যানে প্রথমবারের মতো...

প্রথম রোজায় সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের সাথে ইফতার...

জগন্নাথপুরে হাতিরঝিলের আদলে নলজুর সেতু’র কাজ...

অসহায়দের মধ্যে কামরান পরিবারের ইফতার বিতরণ

বক্সিংয়ে অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়লেন এমসি কলেজের...

দোয়ারাবাজারে সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিস...

দোয়ারাবাজারে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তা...

শ্রীমঙ্গলে প্রাণের কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায়...

সিলেটে বাংলাদেশ-সিসেলস ফুটবল সিরিজ শুরু...

পবিত্র রমজান উপলক্ষে ১১নং ওয়ার্ডে...

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ...

রোজায় সিলেটে বাহারি ইফতার

বিশ্বনাথ ‘বাসিয়া নদীতে’ বর্জ্য আছে পানি নাই!

শান্তিগঞ্জে বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে...

মাংসের দোকানে ক্রেতা নেই, বেচাকেনাও অর্ধেক!

তাপমাত্রা বাড়তে পারে সারাদেশে, সিলেটে বৃষ্টি

আরাভ খানের নামে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ

রমজানে বাজার নিয়ন্ত্রণে ৭ সুপারিশ গোয়েন্দাদের

কোম্পানীগঞ্জে বাবার হাতে ছেলে খুন

বিজ্ঞাপন স্থান